Общеобразовательная программа для детей с задержкой психического развития

Целевое назначение: обеспечение образовательного процесса, предусмотренного Базисным учебным планом общего образования детей с задержкой психического развития, учебным планом МОУ «СОШ № 4» общего образования детей с задержкой психического развития. Работа педагогического коллектива направлена на совершенствование движений и сенсомоторного развития; коррекцию отдельных сторон психической деятельности; развитие основных мыслительных операций; развитие различных видов мышления; коррекцию нарушений в развитии эмоционально-личностной сферы; развитие речи, овладение техникой речи; расширение представлений об окружающем мире и обогащение словаря; коррекцию индивидуальных пробелов в знаниях.

Продолжительность обучения: определяется медико-психолого-педагогическим консилиумом школы, решением муниципальной ПМПК. Если нет специальных показаний, то в начальной школе – 4 года, в основной школе – 5 лет.

Адресность: обучающиеся, имеющие устойчивые трудности в освоении базовой образовательной программы в связи с задержкой психического развития (со 2 класса).

Ожидаемый результат: успешное овладение нормативными предметами Базисного учебного плана, компенсация трудностей достижения уровня элементарной и функциональной грамотности.

Учебный план общего образования детей с задержкой психического развития составлен на основе Базисного учебного плана общего образования детей с задержкой психического развития, утверждённого Приказом Министерства общего и профессионального образования Свердловской области от 23.03.06 г № 10-д «Об утверждении Базисного учебного плана общего образования детей с задержкой психического развития», с учетом требований СанПиН для специальных (коррекционных) образовательных учреждений I и VIII видов.

Учебный план начального общего образования детей с задержкой психического развития включает в себя следующие дисциплины:
  • федеральный компонент: русский язык, литературное чтение, математика, ознакомление с окружающим миром и развитие речи, музыка, изобразительное искусство, технология (труд), физическая культура, ритмика.
  • Региональный (национально – региональный) компонент включает валео-логию.
  • Индивидуальные и групповые занятия по коррекции нарушенных функций представлены следующим образом - Исправление недостатков развития: Коррекция отдельных сторон психической деятельности /занятия психолога/, Развитие координации движений и пространственного представления. Восполнение пробелов в знаниях: Русский язык, Развитие речи, овладение техникой речи; Математика.
Учебный план основного общего образования детей с задержкой психического развития включает в себя следующие дисциплины:
  • Федеральный компонент:
    1. русский язык,
    2. литература,
    3. иностранный язык,
    4.  математика (с 7 класса алгебра, геометрия),
    5. информатика и ИКТ,
    6.  природоведение,
    7.  биология,
    8. физика,
    9.  химия,
    10. музыка,
    11. изобразительное искусство,
    12.  мировая художественная культура,
    13. история,
    14. обществознание,
    15.  география,
    16. технология,
    17.  физическая культура,
    18. основы безопасности и жизнедеятельности в 8 классе.
  • Региональный (национально – региональный) компонент и компонент образовательного учреждения включают:
    1.  речь и культура общения,
    2.  валеологию,
    3.  культуру безопасности жизнедеятельности,
    4. социально – бытовую ориентировку,
    5. химию вокруг нас,
    6.  декоративно – прикладное искусство.
    1. Исправление недостатков развития: Коррекция отдельных сторон психической деятельности /занятия психолога/, Развитие координации движений и пространственного представления.
    2. Восполнение пробелов в знаниях: Русский язык, Развитие речи, овладение техникой речи; Математика.
Учебные программы: типовые программы, рекомендованные или допущенные Министерством образования и науки Российской Федерации, скорректированы с учетом психофизических особенностей и образовательных возможностей детей с задержкой психического развития.

При адаптации программ особое внимание обращается на овладение обучающимися практическими умениями и навыками, уменьшение объема теоретических сведений, выделение отдельных тем (разделов) для обзорного, ознакомительного изучения, при этом общий цензовой объем содержания обучения сохраняется.

Организационно-педагогические условия:

1.  Наполняемость классов для детей с задержкой психического развития, групп продленного дня 12 человек.
  2.  Продолжительность учебного года: во 2 – 4 классах – 34 недели, в 5-8 классах- 34 недели, в 9 классах - 35 недель.
  3.  Продолжительность каникул - 32 - 35 календарных дней.
  4.  Обучение обучающихся организуется только в первую смену в режиме: пятидневной учебной недели в начальной школе и шестидневной учебной недели в 5 – 9 классах.
  5.  Продолжительность урока - 40 минут, перемены - 15 минут, большая перемена - 20 минут.
  6.  Организовано двухразовое бесплатное питание.

Формы организации учебного процесса в классах для детей с задержкой психического развития детей:

1.  Классно – урочная система (комбинированная);
  2.  Индивидуально – групповая;
  3.  Индивидуальная;
  4.  Дополнительная: экскурсии, дополнительные занятия, внеклассные мероприятия
  5. Вспомогательные (факультативы, кружки, конкурсы, клубы, викторины)

| содержание образования|