о Совете муниципального общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа № 4»

1. Общие положения.

1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии Законом РФ   от 10.07.1992г. № 3266-1 «Об образовании» (с изменениями и дополнениями), Типовым положением об общеобразовательном учреждении, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации  от 19.03.2001 г. № 196 (в ред. Постановлений Правительства РФ от 23.12.2002 г. № 919, от 01.02.2005 г. № 49, от 30.12.2005 г. № 854, от 20.07.2007 г. № 459), Уставом  муниципального общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 4»  (далее МОУ «СОШ  № 4»).

1.2. Совет общеобразовательного учреждения (далее – Совет) является коллегиальным органом самоуправления, осуществляющим в соответствии с Уставом МОУ «СОШ № 4» решение отдельных вопросов, относящихся к компетенции общеобразовательного учреждения.

1.3. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», принимаемыми в соответствии с ним другими законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами субъекта Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в области образования, Уставом МОУ «СОШ № 4», а также регламентом Совета, иными локальными нормативными актами МОУ «СОШ № 4».

1.4. Деятельность членов Совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.

1.5. Уставом МОУ «СОШ № 4»  предусматривается:

а) численность и порядок формирования и деятельности Совета;

б) компетенция Совета.

1.6. Члены Совета не получают вознаграждения за работу в Совете.

II. Структура Совета, порядок его формирования

2.1. Совет состоит из избираемых членов, представляющих интересы:

а) родителей (законных представителей) обучающихся всех ступеней общего образования;

б) работников МОУ «СОШ № 4»;

в) обучающихся 9 – 11 классов.

В состав Совета также входит директор МОУ «СОШ № 4».

По решению Совета в его состав также могут быть приглашены и включены граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность, знания, возможности могут позитивным образом содействовать функционированию и развитию МОУ «СОШ № 4» (кооптированные члены Совета), а также представители иных органов самоуправления, функционирующих в МОУ «СОШ № 4».

2.2. Общая численность Совета определяется Уставом МОУ «СОШ    № 4».

Количество членов Совета из числа родителей не может быть меньше ⅓  и больше ½  общего числа членов Совета (6 человек);

количество членов Совета из числа работников МОУ «СОШ № 4» не может превышать ¼ от общего чис­ла членов Совета (2 человека);

количество членов Совета из числа обучающихся: не менее чем по одному представителю от каждой из двух параллелей старшей ступени общего образования (4 человека).

Остальные места в Совете занимают: директор МОУ «СОШ № 4»  и кооптированные члены.

2.3. Члены Совета из числа родителей (законных представителей) обучающихся избираются на родительской конференции (с участием делегатов от классов), если число обучающихся в образовательном учреждении более 300. В случае, если число обучающихся в образовательном учреждении меньше – на общем родительском собрании.

2.4. В случае организации выборов членов Совета из числа родителей посредством родительской конференции применяются следующие правила:

– делегаты конференции избираются на классных родительских собраниях по одному от каждого класса. Решение собрания об избрании делегата на конференцию принимается большинством голосов родителей (законных представителей), присутствующих на собрании, и оформляется протоколом, подписываемым всеми участниками собрания;

– конференция признается правомочной, если в ее работе принимают участие не менее двух третей избранных делегатов. Конференция избирает из своего состава председателя, секретаря и при необходимости счетную комиссию;

– члены Совета избираются из числа делегатов, присутствующих на конференции. Предложения по кандидатурам членов Совета могут быть внесены делегатами конференции, руководителем общеобразовательного учреждения, представителем учредителя в составе Совета;

– решения конференции принимаются голосованием большинством голосов присутствующих делегатов и оформляются протоколом, подписываемым председателем и секретарем конференции. В случае избрания счетной комиссии к протоколу конференции прилагается протокол счетной комиссии.

2.5. Члены Совета могут избираться на Общешкольном родительском собрании (в случае, оговоренном в пункте 2.3.), при проведении которого применяются правила, аналогичные предусмотренным пунктом 2.4. настоящего Положения.

2.6. Члены Совета из числа обучающихся избираются на общем собрании обучающихся соответствующих классов, при проведении которого применяются правила, аналогичные предусмотренным пунктом 2.4. настоящего Положения, с возможным проведением тайного голосования.

2.7. Члены Совета из числа работников общеобразовательного учреждения избираются на Общем собрании трудового коллектива МОУ «СОШ № 4», при проведении которого применяются правила, аналогичные предусмотренным пунктом 2.4. настоящего Положения.

2.8. Совет избирается сроком на 3 года и приступает к реализации своей компетенции с момента избрания (назначения) не менее ⅔ от общей численности членов Совета, определенной Уставом МОУ «СОШ № 4» и данным Положением.

страница 2 , 3 >>

Наш адрес: 624800, Россия, Свердловская область, Сухоложский р-он, с. Курьи, улица Школьная  12 -a