Система внутришкольного

Советы родителям: как помочь детям подготовиться к экзаменам

• Не стоит тревожиться о количестве баллов, которые ребенок получит на тестовом экзамене, и, тем более, нет смысла критиковать ребенка после экзамена. Внушайте своему ребенку мысль о том, что совершенным измерением его возможностей не являются полученные баллы.
  • Не следует излишне нервировать ребенка накануне тестирования – это может отрицательно сказаться на результате. Нервозность родителей может передаться ребенку, который не всегда еще может контролировать свои эмоции, и вызвать нервный срыв.
  • Подбадривайте, хвалите своего ребенка за то, что он делает хорошо.
  • Нужно стараться повысить уверенность ребенка в своих силах, потому что страх неудачи может привести к вероятности допущения ошибок.
  • Следите за состоянием здоровья ребенка, не допускайте его переутомления.
  • Составьте оптимальный режим подготовки ребенка, не допускайте перегрузок, чередуйте занятия с отдыхом.
  • Ребенок должен иметь дома удобное место для занятий, такое, чтобы никто из домашних ему не мешал.
  • Во время интенсивного умственного напряжения ребенку необходима питательная и разнообразная пища и сбалансированный комплекс витаминов.
  • Распределите с ребенком темы подготовки к тестированию по дням, контролируйте соблюдение графика.
  • Ознакомьте ребенка с методикой подготовки к централизованному тестированию: не нужно заучивать теоретический материал, достаточно просмотреть ключевые моменты и уловить его смысл и логику. Очень полезно делать краткие схематические выписки и таблицы, упорядочивая изучаемый материал по плану. Основные определения можно выписывать на карточки.
  • Большое значение имеет  тренаж ребенка по тестированию, ведь эта форма отличается от привычных письменных и устных экзаменов. Вам окажет помощь наличие правильных ответов в тестовых заданиях.
  • Заранее во время тренировки по тестовым заданиям приучайте ребенка ориентироваться во времени и уметь его распределять. На централизованном тестировании ребенок должен иметь часы.
  • Накануне экзамена обеспечьте ребенку полноценный отдых, он должен отдохнуть и как следует выспаться.
  • Во время тестирования обратите внимание своего ребенка на следующее:

- сначала пробежать глазами весь тест, чтобы оценить тип заданий, которые в нем содержатся;

- обязательно читать вопрос до конца для того, чтобы понять его смысл. Многие учащиеся допускают излишнюю поспешность – не дочитав до конца, по первым словам уже предполагают ответ и торопятся его вписать;

- если не знаешь ответа на какой-либо вопрос или не уверен  в правильности ответа, пропусти его и отметь, чтобы потом вернуться;

- если в течение отведенного времени ваш ребенок не нашел на него ответ, есть смысл положиться на интуицию и указать наиболее вероятный вариант.

• И помните: самое главное – это снизить напряжение и тревожность ребенка и обеспечить подходящие условия для занятий.

Наш адрес: 624800, Россия, Свердловская область, Сухоложский р-он, с. Курьи,улица Школьная 12-а