О СОВЕТЕ ПРОФИЛАКТИКИ

Общее положение

1. Совет профилактики создан в школе для работы по предупреждению правонарушений, укреплению дисциплины среди обучающихся, организации психолого-педагогического сопровождения обучающихся.

2. Состав совета профилактики утверждается педагогическим советом школы и состоит из председателя, его заместителя и членов совета. Членами совета являются наиболее опытные работники школы, представители общественных организаций, сотрудники правоохранительных органов, родители. Руководит советом профилактики директор ОУ .

3.Совет профилактики реализует свою деятельность на основании годового плана работы школы, утвержденного на первом заседании Совета. Плановые заседания Совета предусматриваются не реже 1 раза в месяц, внеплановые – по мере необходимости.

4.Совет профилактики осуществляет свою деятельность в тесном сотрудничестве с ПДН, КДН и ЗП и др. субъектами системы профилактики. Сотрудничество с ПДН осуществляется путем решения общих задач, определенных в «Плане совместной работы школы с правоохранительными органами», составляемом заместителем директора по социально-правовой защите учащихся и инспектором ПДН. Сотрудничество Совета профилактики с КДН и ЗП детей осуществляется через заместителя директора по СПЗ детей.

5.Совет профилактики вправе обращаться в иные правоохранительные органы (милицию, прокуратуру, суд и т.д.) , а также в органы управления образования в случае нарушения прав кого-либо из участников образовательного процесса (учащихся, педагогов, родителей).

6.Деятельность Совета профилактики имеет коллегиальный характер. Решения Совета профилактики утверждаются директором школы.

Задачи и порядок деятельности

совета профилактики правонарушений.

1.Совет профилактики правонарушений:

-         Изучает и анализирует состояние правонарушений среди учащихся, состояние воспитательной и профилактической работы, направленной на их предупреждение;

-         Рассматривает персональные дела учащихся – нарушителей Устава школы;

-         Осуществляет контроль за поведением уч-ся, оказавшихся в социально-опасном положении;

-         Выявляет учащихся, уклоняющихся от обучения, а также родителей, не выполняющих обязанности по воспитанию детей;

-         Вовлекает подростков, склонных к правонарушениям, в различные секции и кружки;

-         Осуществляет профилактическую работу с неблагополучными семьями. Рассматривает поведение родителей,  не выполняющих обязанностей по воспитанию детей. В необходимых случаях ставит вопрос о  привлечении таких родителей к установленной Законом ответственности перед КДН и ЗП, выходит с представлениями по месту работы родителей;

-         Заслушивает на своих заседаниях информацию завуча по СПЗ детей о  работе по предупреждению правонарушений среди учащихся, о  выполнении рекомендаций и требований совета профилактики;

-         Заслушивает классных руководителей о состоянии работы по укреплению дисциплины и профилактике правонарушений;

-         Оказывает психолого-педагогическую помощь учащимся, имеющим трудности в обучении;

-         Осуществляет защиту прав обучающихся;

-         Осуществляет правовое воспитание учащихся;

-         Вносит проблемные вопросы на обсуждение педсовета и для принятия решения руководством школы;

-         Ходатайствует перед педсоветом, ПДН о снятии с учета учащихся, исправивших свое поведение.

2.     С целью успешного решения задач Совет профилактики имеет право:

-    Проводить педагогические расследования по фактам правонарушений;

-    Проводить обследования материально-бытовых условий учащихся из неблагополучных семей;

-    Ставить на ВШУ учащихся – правонарушителей;

-     Устанавливать меру ответственности за дисциплинарные нарушения учащихся;

-     Передавать непосредственно для рассмотрения в КДН и ЗП представления на учащихся – правонарушителей для принятия мер к ним или их родителям.

-    Рассмотрение дел Совета профилактики направлено на защиту прав каждого из участников образовательного процесса.

Дела, рассматриваемые Советом профилактики:

-         Нарушение Устава школы;

-         Совершение правонарушений учащимися;

-         Возникновение конфликтных ситуаций;

-         Нарушение прав кого-либо из участников образовательного процесса;

-         Поступление письменной жалобы.

При разборе персональных дел вместе с учащимся приглашаются классный руководитель, родители учащегося.

3.     Документация Совета профилактики.

a.      Приказ о создании Совета профилактики.

b.     Протоколы заседаний Совета профилактики.

c.     Карты учащихся, состоящих на учете в школе.

d.     Банк данных проблемных семей.

e.      Банк данных детей сирот.

f.       Программа психолого-педагогического сопровождения.

4.  Совет профилактики может применять к учащимся, их родителям (или лицам их заменяющим) меры воздействия, не противоречащие Уставу школы.

Наш адрес: 624800, Россия, Свердловская область,Сухоложский р-он, с. Курьи, улица Школьная 12