Патриот

( Программа гражданско - патриотческого воспитания обучающихся МОУ "СОШ №4")

В «Концепции модернизации российского образования на период 2001- 2010» определены приоритетные направления образования, среди которых важнейшим является увеличение в образовательном процессе воспитательного потенциала.

Патриотизм- категория историческая, так как в каждое конкретное время она имеет свое определенное содержание. Это та черта, которая почитается всеми народами во все времена.

Ни одно общество, ни одно государство не может обойтись без патриотических позиций своих граждан, поэтому всегда актуальна проблема воспитания патриотизма, особенно в таких сложных условиях, в которых находится Россия.

Формирование у учащихся гражданской ответственности и правового самосознания, самостоятельность, способность к успешной социализации в обществе- вот неполный перечень задач, стоящих перед современной школой.

Цель данной программы- формирование у  учащихся чувства верности своему Отечеству, своей «малой Родине», готовности к выполнению конституционных обязанностей по защите интересов Родины.

Достижение этой цели потребовало решения  следующих задач:

· Обогащение исторического сознания учащихся знанием истории и культуры своей страны, своего народа;

·       Развитие осознанного отношения к исторической ценности подвига своего народа в Великой Отечественной войне;

·        Воспитание уважительного отношения к ветеранам войны, к сохранению достойной памяти о героических страницах истории страны.

Одним из основных направлений деятельности школы является

система  гражданско- патриотического воспитания.

Основные направления деятельности

Патриотическое воспитание на краеведческом материале

Гражданское воспитание

Цель: Формирование патриотического сознания, чувства верности своему Отечеству, своей «малой Родине», готовности к выполнению конституционных обязанностей по защите интересов Родины

Цель: Формирование гражданских качеств личности

1. Классные часы и уроки , посвященные героическим событиям  в истории страны и ее народа, курс

«Моя « малая Родина (История села Курьи), «Художественная культура Урала»

1.Уроки истории, посвященные  символике РФ

2. Работа школьного музея, экскурсии, встречи с ветеранами войны и труда, операция

«Ветеран живет рядом»

2.Участие в конкурсе правовых знаний «Гражданином быть обязан», в олимпиадах разного уровня по правовым знаниям

3. Участие в муниципальных и областных конкурсах «Юные знатоки Урала», «Юные интеллектуалы Урала»

3.Участие в работе Городской детской Думы

4. Поисково- исследовательская работа с пополнением фонда школьного музея и участием в муниципальных НПК

4.Элементы самоуправления в школе (Совет старшеклассников, Совет командиров)

5.Посещение историко- культурных мест села, района.

5.Участие в акциях «Милосердие». «Пожилой человек», «Посылка воину».

6. Шефство над памятниками боевой славы в рамках акции «Обелиск»

6.Субботники по очистке территории села, парковой зоны санатория «Курьи», экологические десанты.

7. Участие в муниципальных конкурсах патриотической песни, «Так держать!».

7. Участие в конкурсах «Юные знатоки « Урала», «Юные интеллектуалы Урала»

|Документы|

Наш адрес: 624800, Россия, Свердловская область, Сухоложский р-он, с. Курьи, улица Школьная