Общеобразовательная программа среднего /полного/ общего образования

Целевое назначение: обеспечение образовательного процесса, предусмотренного Базисным учебным планом общеобразовательных учреждений Свердловской области, учебным планом общеобразовательных классов средней школы, подготовка обучающихся к продолжению образования, сознательному выбору профиля обучения. Формирование готовности к осознанному выбору профессии, к творческой самореализации в изменяющихся условиях общественной жизни. Развитие способности к решению задач в различных сферах деятельности на основе теоретических знаний.

Образование на третьей ступени обучения, ориентированное на продолжение развития самообразовательных навыков и особенно навыков самоорганизации и самовоспитания, предопределило необходимость решения педагогическим коллективом полной средней школы следующих задач: продолжить нравственное, физическое и духовное становление выпускников, полное раскрытие и развитие их способностей; сформировать психологическую и интеллектуальную готовность их к профессиональному и личностному самоопределению; обеспечить развитие теоретического мышления, высокий уровень общекультурного развития.

Продолжительность обучения: 2 года

Адресность: обучающиеся общеобразовательных классов (10 - 11 классы)

Ожидаемый результат: достижение уровня образовательной компетентности, способности решать задачи в различных видах деятельности на основе теоретических знаний, успешное освоение образовательных областей и дисциплин базисного учебного плана в соответствии с ГОС ФК и Р(НР)К и обязательным минимумом содержания образования, подготовка к продолжению образования в профессиональных учебных заведениях.

Учебный план общеобразовательных классов составлен с учетом соблюдения нормативов Базисного учебного плана для образовательных учреждений Свердловской области, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего /полного/ образования /приказ министра МОПО Сверд-ловской области от 17.05.2005 г. № 13 – д/.

Федеральный компонент учебного плана представлен следующими предметами:
  1. русский язык,
  2. литература,
  3. иностранный язык,
  4. алгебра и начала анализа,
  5. геометрия,
  6. информатика и ИКТ,
  7. биология,
  8. физика,
  9. химия,
  10. мировая художественная культура,
  11. история России с древнейших времён до наших дней,
  12. обществознание,
  13. экономическая и социальная география,
  14. технология,
  15. физическая культура,
  16. основы безопасности и жизнедеятельности в 10 классе.
    В региональный (национально – региональный) компонент вошли следующие дисциплины:
  1. речь и культура общения,
  2. валеология,
  3. культура безопасности жизнедеятельности.
    Компонент образовательного учреждения представлен следующим образом: -
  1. предметы естественнонаучной направленности:
    • Клетки и ткани,
    • Региональная экология,
    • Решение практических задач по химии,
    • Методы решения физических задач,
    • Молекулярные основы жизнедеятельности клетки,
    • Законы природы – законы физики;
  2. предметы социально – правовой направленности:
    • Глобальная география,
    • Коммерческая география,
    • Право и экономика,
    • Компьютерная графика на языке БЕЙСИК,
    • Основы делового общения,
    • Русское правописание,
    • Математика в экономике;
  3. предметы спортивно – туристической направленности:
    • Спортивные игры,
    • Азбука массового туризма.
    Организационно-педагогические условия:
  • Продолжительность учебного года в 10 классе - 34 недели, в 11 классе - 35 недель.
  • Продолжительность каникул - 32 - 35 календарных дней
  • Обучение обучающихся организуется в режиме шестидневной учеб-ной недели.
  • Продолжительность урока - 40 минут, перемены - 15 минут, большая перемена -–20 минут.

Основные формы организации образовательного процесса: урочная (лекция, семинар, конференция, коллоквиум, диспут), внеурочная (научно – практическая конференция, факультативы, Дни здоровья, туристические слёты, Дни защиты детей, интеллектуальные игры, предметные кружки, олимпиады) и внеклассная (коллективные творческие дела, концерты, праздники, конкурсы, викторины).

Основные методы образовательной деятельности: лекционно - семинарские занятия, модульное обучение, комплексные уроки, тесты (обучающие и контролирующие), видеоуроки, компьютерное обучение, дидактические игры.

|Содержание образования|

Наш адрес: 624800, Росссия, Свердловская область, Сухоложский р-он, с. Курьи, улица Школьна 12