Общеобразовательная программа основного общего образования.

Целевое назначение: обеспечение образовательного процесса, предусмотренного Базисным учебным планом общеобразовательных учреждений Свердловской области, учебным планом общеобразовательных классов основной школы, подготовка обучающихся к самообразованию; развитие общеучебных и интеллектуальных умений и навыков, творческих способностей обучающихся, готовности к решению стандартных задач в различных сферах жизнедеятельности, подготовка к профильному обучению в старшей школе.

На второй ступени обучения, представляющей собой продолжение формирования познавательных интересов обучающихся и их самообразовательных навыков, педагогический коллектив основной школы стремится: заложить фундамент общей образовательной подготовки школьников, необходимый для продолжения образования на третьей ступени и выбора ими своего направления профессиональной подготовки с учетом собственных способностей и возможностей; создать условия для самовыражения обучающихся на учебных и внеучебных занятиях в школе.

Продолжительность обучения: 5 лет.

Адресность: обучающиеся общеобразовательных классов (5 - 9 классы)

Ожидаемый результат: Достижение уровня функциональной грамотности на основе успешного освоения образовательных дисциплин Базисного учебного плана в соответствии с ГОС ФК и Р(НР)К и обязательным минимумом содержания образования, подготовка к продолжению образования в старшем звене общеобразовательной школы или в учебных заведениях НПО и ССПО.

Учебный план общеобразовательных классов составлен с учетом соблюдения нормативов Базисного учебного плана для образовательных учреждений Свердловской области, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего /полного/ образования /приказ министра МОПО Свердловской области от 17.05.2005 г. № 13 – д/.

Федеральный компонент учебного плана представлен следующими предметами:
  1. русский язык,
  2. литература,
  3. иностранный язык,
  4. математика (с 7 класса – алгебра, геометрия),
  5. информатика и ИКТ,
  6. природоведение,
  7. биология,
  8. физика,
  9. химия,
  10. музыка,
  11. изобразительное искусство,
  12. мировая художественная культура,
  13. история,
  14. обществознание,
  15. география,
  16. технология,
  17. физическая культура,
  18. основы безопасности и жизнедеятельности в 8 классе.
    В региональный (национально – региональный) компонент вошли следующие дисциплины:
  1. речь и культура общения,
  2. валеология,
  3. культура безопасности жизнедеятельности.
    Компонент образовательного учреждения представлен следующим образом:
  1. предметы естественнонаучной направленности:
    • наша окружающая среда,
    • Cекретные материалы о твоём здоровье,
    • Химия вокруг нас,
    • Способы решения задач по химии,
    • Путешествие в страну реакции,
    • Решение физических задач,
    • Медицинская география;
  2. предметы социально – правовой направленности:
    • История села Курьи,
    • Общество и я,
    • Основы правовых знаний,
    • Художественно – производственная гра-фика,
    • Компьютерная графика на языке БЕЙСИК,
    • Рекреационная география;
  3. предметы спортивно – туристической направленности:
    • Спортивные игры,
    • Азбука массового туризма.

Организационно-педагогические условия:
  • Продолжительность учебного года в 5-8 классах- 34 недели, в 9 клас-сах - 35 недель.
  • Продолжительность каникул - 32 - 35 календарных дней Обучение обучающихся организуется в режиме шестидневной учебной недели.
  • Продолжительность урока - 40 минут, перемены - 15 минут, большая перемена -–20 минут.

Основные формы организации образовательного процесса: урочная, внеурочная (Дни здоровья, туристические слёты, Дни защиты детей, интеллекту-альные игры, предметные кружки, олимпиады) и внеклассная (коллективные творческие дела, концерты, праздники, конкурсы, викторины, ).

Основные методы образовательной деятельности: лекции, комплексные уроки, обучающие игры, уроки – экскурсии, тесты (обучающие и контролирующие), видеоуроки, компьютерное обучение

|Содержание образования|

Наш адрес: 624800, Россия, Свердловская область, Сухоложский р-он, с. Курьи, , улица Школьная 12