Общеобразовательная программа начального общего образования.

Целевое назначение: обеспечение образовательного процесса, предусмотренного Базисным учебным планом общеобразовательных учреждений Свердловской области, учебным планом общеобразовательных классов начальной школы, подготовка обучающихся к дальнейшему обучения на основе развития каждого ребенка.

Педагогический коллектив начальной школы призван: сформировать у детей желание и умение учиться; гуманизировать отношения между учащимися, учи-телями и учащимися; помочь школьникам приобрести опыт общения и сотрудничества; смотивировать интерес к знаниям и самопознанию, сформировать первые навыки творчества на основе положительной мотивации на учение; прочной базовой общеобразовательной подготовки школьников на основе гу-манитаризации образования.

Продолжительность обучения: 4 года

Адресность: обучающиеся общеобразовательных классов (1- 4 классы)

Ожидаемый результат: достижение уровня элементарной грамотности (счет, письмо, чтение). Овладение базовыми знаниями, умениями, основными навыками учебного труда в соответствии с требованиями ГОС ФК и Р(НР)К и обязательным минимумом содержания образования, необходимыми для про-должения образования в основной школе.

Учебный план общеобразовательных начальных классов составлен с учетом соблюдения нормативов Базисного учебного плана для образовательных учреждений Свердловской области, реализующих программы начального общего, основного общего и среднего /полного/ образования /приказ министра МОПО Свердловской области от 17.05.2005 г. № 13 – д/.

Федеральный компонент Учебного плана составляют следующие дисциплины:
  • русский язык,
  • литературное чтение,
  • математика,
  • иностранный язык,
  • музыка,
  • изобразительное искусство,
  • технология (труд),
  • физическая культура,
  • интегрированный курс - окружающий мир (человек, природа, общество).

Открытие на базе школы экспериментальной площадки «Духовная культура Урала» обусловило введение в региональный (национально – региональный) компонент курса «Урал. Человек. Истоки».

Организационно-педагогические условия:
  • Продолжительность учебного года: в 1 классах- 33 недели, во 2 - 4 – 34 недели. Продолжительность каникул - 32 - 35 календарных дней (в 1 классах - дополнительные каникулы 1 неделя в 3 четверти).
  • Обучение обучающихся организуется в режиме пятидневной учебной недели
  • Продолжительность урока - 40 минут, перемены - 15 минут, большая перемена - 20 минут.
  • Для обучающихся 1 классов в адаптационный период (первая четверть проводится по 3 урока по 35 минут).
  • Для обучающихся организуются группы продлённого дня.
  • Обучающиеся обеспечиваются бесплатным питанием и молоком.

Основные формы организации образовательного процесса:
  • урочная,
  • внеурочная (Дни здоровья, туристические слёты, Дни защиты детей, познавательные игры)
  • внеклассная (концерты, праздники, конкурсы, викторины).

Основные методы образовательной деятельности – развивающая игра, учебная экскурсия.

|Содержание образования|

Наш адрес: 624800, Россия, Свердловская область, Сухоложский р-он, с. Курьи, улица Школьна 12