Программы дополнительного образования по направленностям:

• художественно-эстетической,
  • физкультурно-спортивной, культурологической, естественнонаучной,
  • туристско-краеведческой.

Целевое назначение: развитие мотивации личности к познанию и творчеству в интересах личности, общества, государства.

Основные задачи по реализации программ дополнительного образования:

• обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда  детей в возрасте преимущественно от 6,5 до 18 лет;

• адаптация их к жизни в обществе;
  • формирование общей культуры;
  • организация содержательного досуга.

Продолжительность обучения: 1 - 11 лет

Адресность: обучающиеся 1 – 11 классов (до 18 лет)

Ожидаемый результат: развитие личности обучающихся, их самоопределения, самореализация, социальной адаптации, приобретением детьми жизненных компетенции, физического, духовного и психического здоровья.

Перечень программ дополнительного образования:

• Художественно-эстетическая направленность: «Художественно-эстетическое воспитание в школе», «Актерское мастерство», «Чудесная мастерская», «Компьютерная графика»;

• Культурологическая направленность: «Юный журналист», «Истоки»;

• Физкультурно-спортивная направленность: «Волейбол», «Баскетбол», «Дружина юных пожарных», «Юные инспекторы дорожного движения»;

•  Туристско – краеведческая направленность: «История Урала», «Азбука массового туризма»;

• Естественно-научная направленность: «ЛогоМиры», «Школьное лесничество».

Организационно-педагогические условия:

1.           Реализации программ дополнительного образования детей в школе осуществляется в одновозрастных и разновозрастных объединениях по интересам (клуб, студия, ансамбль, группа, секция, кружок, театр и другие).

2.           Численный состав объединения, продолжительность занятий в нем определяется Уставом школы. Занятия проводятся по группам, индивидуально или всем составом объединения. Каждый ребенок имеет право заниматься в нескольких объединениях, менять их. Наполняемость в объединениях 15 обучающихся.

3.           Расписание занятий объединений составляется для наиболее благоприятного режима труда и отдыха детей администрацией школы по представлению педагогических работников с учетом пожелания родителей  (законных представителей), возрастных особенностей детей и установленных санитарно-гигиенических норм.

|содержание образования|